Kreissynodalvorstand

Der Kreissynodalvorstand (KSV) entscheidet zwischen den Tagungen der Kreissynode über die Belange des Kirchenkreises und nimmt gegenüber den Gemeinden seine Aufsichtsfunktion wahr.

Die Superintendentin oder der Superintendent leitet die monatlichen Sitzungen des KSV, Assessor und Skriba (Protokoll) vertreten sie bzw. ihn. Weiter gehören vier Frauen und Männer aus den Presbyterien des Kirchenkreises dem KSV an. Die Kreissynode wählt den Kreissynodalvorstand. Die Amtszeit der KSV-Mitglieder beträgt acht Jahre, alle vier Jahre wird die Hälfte der Mitglieder neu gewählt.

Mitglieder des Kreissynodalvorstandes:

Pfarrer Mathias Mölleken, Superintendent, Meckenheim
Fon 0 22 25 – 50 08
Mail mathias.moelleken@ekir.de

Pfarrer Norbert Waschk, Assessor, Bad Godesberg
Fon 02 28 – 36 34 85
Mail norbert.waschk@ekir.de

Pfarrerin Claudia Müller-Bück, Skriba, Swisttal
Fon 0 22 54 – 80 701 39
Mail claudia.mueller-bueck@ekir.de

Juliane Kalinna, Bad Godesberg
Fon 02 28 – 36 27 18
Mail juliane.kalinna@ekir.de

Dr. Klaus Graf, Bad Godesberg
Mail klaus.graf@ekir.de

Andrea Hewig, Weilerswist
Fon 0 22 35 – 428 08
Mail andrea.hewig@ekir.de

Frank Bartholomeyczik, Meckenheim
Fon 0 22 25 – 83 968 – 3
Mail frank.bartholomeyczik@ekir.de

StellvertreterInnen:

Pfarrer Ulrich Zumbusch, Zülpich
Fon 0 22 52 – 1414
Mail ulrich.zumbusch@ekir.de

Pfarrer Edgar Hoffmann, Euskirchen
Fon 0 22 51 – 53 839
Mail edgar.hoffmann@ekir.de

Ortrun Althof, Zülpich
Fon 0 22 52 – 56 86
Mail ortrun.althof@ekir.de

Gerlinde Habenicht, Wachtberg
Fon 02 28 – 95 16 172
Mail gerlinde.habenicht@ekbgv.de

Jens Schulz, Euskirchen
Fon 0 22 51 – 77 68 037
Mail jens.schulz@ekir.de