Kreissynodalvorstand

Der Kreissynodalvorstand (KSV) entscheidet zwischen den Tagungen der Kreissynode über die Belange des Kirchenkreises und nimmt gegenüber den Gemeinden seine Aufsichtsfunktion wahr.

Die Superintendentin oder der Superintendent leitet die monatlichen Sitzungen des KSV, Assessor und Skriba (Protokoll) vertreten sie bzw. ihn. Weiter gehören vier Frauen und Männer aus den Presbyterien des Kirchenkreises dem KSV an. Die Kreissynode wählt den Kreissynodalvorstand. Die Amtszeit der KSV-Mitglieder beträgt acht Jahre, alle vier Jahre wird die Hälfte der Mitglieder neu gewählt.

Mitglieder des Kreissynodalvorstandes:

Pfarrerin Claudia Müller-Bück, Superintendentin, Swisttal
Fon 02254 8070139
Mail claudia.mueller-bueck@ekir.de

Pfarrer Norbert Waschk, Assessor, Bad Godesberg
Fon 0228 363485
Mail norbert.waschk@ekir.de

Pfarrer Gregor Weichsel, Skriba, Euskirchen
Fon 02251 7754136
Mail gregor.weichsel@ekir.de

Gerlinde Habenicht, Wachtberg
Fon 0228 9516172
Mail gerlinde.habenicht@ekir.de

Hendrik Reinfeld, Zülpich
Fon 02252 9540040
Mail Hendrik.Reinfeld@ekir.de

Andrea Hewig, Weilerswist
Fon 02235 42808
Mail andrea.hewig@ekir.de

Frank Bartholomeyczik, Meckenheim
Fon 02225 83968 – 3
Mail frank.bartholomeyczik@ekir.de

StellvertreterInnen:

Pfarrer Ulrich Zumbusch, Zülpich
Fon 02252 1414
Mail ulrich.zumbusch@ekir.de

Pfarrerin Kathrin Müller, Wachtberg (noch nicht eingeführt)
Fon 0228 325677
Mail kathrin.mueller@ekir.de

Magdalena Winchenbach-Georgi, Bad Godesberg
Fon 0228 3729706
Mail magdalena.winchenbach@ekir.de

Karl-Heinz Carle, Rheinbach
Fon 02226 14789
Mail Karl-Heinz.Carle@ekir.de

Dr. Manfred Brede, Bonn-Mehlem
Fon 0228 349575
Mail Manfred.Brede@ekir.de

Jens Schulz, Euskirchen
Fon 02251 7768037
Mail jens.schulz@ekir.de