Pfarrer / Predigende

In der Heiland-Kirchengemeinde sind zwei Pfarrer tätig. Pfarrer Klaus Merkes und mit geringer Stundenanzahl Pfarrer Daniel Post.  Mit Anfragen zu Amtshandlungen wenden Sie sich bitte an die beiden Pfarrer.

Neben den beiden Pfarrern predigen in der Heilandkirche regelmäßig auch ehrenamtlich tätige Prädikanten und Theologen.

Ein Archiv der Predigten finden Sie hier.

Pfarrer Klaus Merkes

Sprechstunden: Mittwoch 17 bis 18 Uhr und Freitag 9 bis 10 Uhr

Telefon: 0228 34 34 68
E-Mail: klaus.merkes@heilandkirche.de
Pfarrer Daniel Post

Sprechstunden: nach Vereinbarung

Telefon: 0228 935 83 41
E-Mail: daniel.post@heilandkirche.de
Ehrenamtlich Predigende
Prädikant Heinrich Fleischer

Telefon: 0228 94 74 43 05
E-Mail: heinrich.fleischer@heilandkirche.de
Prädikantin Steffi Reimer

Telefon: 0228 96 108 699
E-Mail: steffi.reimer@heilandkirche.de
Prädikantin Dr. Ute Umbach

Telefon: 0228 34 88 08
E-Mail: ute-umbach@web.de
Pastor Wolfgang Thielmann

E-Mail: wolfgang.thielmann@heilandkirche.de
Pfarrer i.R. Dr. Witschke

Telefon: 0228 555 49 82
E-Mail: rwitschke@t-online.de