Synodalbeauftragte für kirchliche Arbeitsgebiete

Wer kennt sich mit Sekten aus? Wer betreut den christlich-islamischen Dialog? Oder wen kann ich zu Fragen der Behindertenarbeit ansprechen?

Zur Erfüllung von Aufgaben, für die keine Fachausschüsse gebildet werden, bestellt die Kreissynode Synodalbeauftragte. Außerdem ist Datenschutz ein wichtiges Thema. Hier die Übersicht:

Archivpflege
N.N.

Migration
Pfarrerin Claudia Müller-Bück, Fon 0 22 54 – 80 701 39, Mail claudia.mueller-bueck@ekir.de

Büchereiarbeit/Mediothek
Birgit Drosten-Vater, Fon 02 28 – 85 73 41, Mail drostehuelshoff@hotmail.com

Christlich-Islamisches Gespräch
Magdalena Winchenbach-Georgi, Fon 02 28 – 37 29 706, Mail dialog-bgv@ekir.de
Pfarrer Jan Gruzlak, Fon 02 28 – 97 46 70 51, Mail jan.gruzlak@jkg-bg.de

Christlich-Jüdisches Gespräch
Pfarrer Günter Schmitz-Valadier, Fon 0 22 8 – 34 73 82, Mail guenter.schmitz-valadier@ekir.de

Deutscher Evangelischer Kirchentag
Pfarrer Siegfried Eckert, Fon 0 22 8 – 31 56 91, Mail siegfried.eckert@ekir.de
Rainer Steinbrecher, Fon 0 22 26 – 1 57 66 12, Mail jugendreferent.bgv@ekir.de

Diakonie
Pfarrer Norbert Waschk, Fon 0 22 8 – 36 80 169, Mail norbert.waschk@ekir.de

Gottesdienst
Pfrarrer Oliver Ploch, Fon 0 22 8 – 37 43 39, Mail oliver.ploch@ekir.de

Gustav-Adolf-Werk
Dr. Manfred Wadehn, Fon 0 22 8 – 35 68 04, Mail manfred.wadehn@ekir.de

Inklusion
Ingrid König, Fon 0 22 25 – 68 56, Mail Ingrid.Koenig@web.de

Kindergottesdienst
Siglinde Schauster

Kindertagesstätten
Pfarrer Gregor Weichsel, Fon 0 22 51 – 775  41 36, Mail gregor.weichsel@ekir.de

Kirchlicher Dienst in der Arbeitswelt
Udo Eschenbach, Fon 0 22 8 – 34 44 42, Mail sudo2016@web.de

Kirchlicher Unterricht/Konfirmandenarbeit
Pfarrerin Ingeborg Dahl, Fon 0 22 25 – 70 49 41, Mail ingeborg.dahl@ekir.de

Prädikantinnen und Prädikanten
Pfarrer Daniel Post, Fon 02 28 – 935 83 41, Mail daniel.post@ekir.de

Sekten- und Weltanschauungsfragen
Pfarrerin Gudrun Schlösser, Fon 0 22 26 – 13 95 7, Mail gudrun.schloesser@ekir.de

 

Datenschutzbeauftragter der Evangelischen Kirchenkreise Bad Godesberg-Voreifel und Bonn
Jochim Selzer, Mail j.selzer@bonn-evangelisch.de